100er Mixed-Tennisturnier um den ERFO-Cup 2011

ErfoCup2011Bereits zum elften Male führte die Tennisabteilung des SV Vorwärts Nordhorn ihr 100-er Mixed-Tennisturnier durch, bei dem die jeweiligen Partner ein Mindestalter von 100 Jahren aufweisen müssen.
Unterstützt wurde diese Veranstaltung erstmals durch das Nordhorner Bekleidungswerk „Erfo“.



Wie bereits in den Vorjahren war das Turnier auch dieses Mal mit 36 Teams frühzeitig
ausgebucht, wobei die TeilnehmerInnen aus der gesamten Grafschaft, Lingen, Diepholz,
Münster sowie aus den Niederlanden kamen. Manches Paar wurde erst durch das Internet auf
das Turnier aufmerksam und gab seine Meldung entsprechend ab.

Entsprechend der Spielstärke wurde in 3 Gruppen mit jeweils 12 Paaren -immer auf Zeit-gespielt.
Die Veranstalter stellen ein sich von Jahr zu Jahr stetig steigendes Spielniveau fest, so dass
den Zuschauer auch in diesem Jahr anspruchsvolles Tennis geboten werden konnte.

In der Gruppe A gewannen Gisela Kalus und Martin Schmid aus Heek den ERFO-Cup vor
Karin Meyer und Markus Hellenkemper aus Münster bzw. Steinfurt.
Den dritten Platz belegten Tanja Hoffmann und Heinz Geers vom gastgebenden Verein.

Die weiteren Platzierungen der A-Gruppe:

  1. Janny Schuiteman/Manfred Gaetke
  2. Gitti Borutta/Michael Haverland
  3. Bettina Reckzügel/Akko Portheine
  4. Jenny Portheine/Werner Veldboer
  5. Anneliese und Helmut Oink
  6. Anja Orthmann/Alfred Gehlhaar
  7. Marianne und Wolfgang Kleinschmidt
  8. Heike und Wolfgang Sluet
  9. Helga Winkels/Günter Wenneker

Gaby und Hermann Müller aus Diepholz sicherten sich in der B-Gruppe den ERFO-Cup im Endspiel
gegen Anke Behrens (SV Vorwärts)/Helmut Terwey (Eintracht Nordhorn).
Dritte wurden Gee Gortemaker und Jos van Herpt aus Denekamp.

Die weiteren Platzierungen der B-Gruppe:

  1. Joke Dissel/Bennie Leferink
  2. Elke Schumann/Rainer Krebs
  3. Hanna Gehlhaar/Benno Hüsken
  4. Agnes Winkels/Manfred Szellas
  5. Karin und Manfred van Galen
  6. Bärbel Onnen/Rudolf Lichtenborg
  7. Anette und Manfred Dircks
  8. Bärbel Krebs/Horst Brinkmann
  9. Johanne Kalter und Peter Neugebauer

Den ERFO-Cup in der C-Gruppe gewannen Beate Kunert und Dick Herstel (SV Vorwärts) vor
Gisela und Albert Koops (BW Emlichheim).
Den dritten Platz erreichten Eljo Kuiler und Martijn Boogaard (SV Vorwärts).

Die weiteren Platzierungen der C-Gruppe:

  1. Helga und Wolfgang Quandt
  2. Gaby Weerning/Hans-Dieter Borutta sowie Jutta Konjer-Belt/Evert Schuiteman
  1. Frida und Ferdinand Tien
  2. Andrea Huth/Hans Albers
  3. Swanette Albers/Horst Schumacher
  4. Lisa Schumacher/Dieter Huth
  5. Christa Zastrau/Jörg Bartz sowie Sabine Bartz/Johann Brouwer

Das Turnier endete erst am späten Abend nach einem gemütlichen Beisammensein bei Gegrilltem
und kühlen Getränken, sowie dem beliebten Bingo-Spiel.

Die zwölfte Auflage dieses erfolgreichen Turniers ist wieder für den 1. Augustsonntag 2012 geplant.

 

ErfoCup2011

Das Foto zeigt (v.l.n.r.): Hermann und Gaby Müller, Turnierorganisator Norbert Kalter,
Gisela Kalus, Martin Schmid, Beate Kunert und Dick Herstel.